В России необходимо построить первую высокоскоростную магистраль хотя бы для того, чтобы иметь полигон для развития транспорта XXI века.
Это один из аргументов за строительство ВСМ между Москвой и Петербургом, который был высказан во время дискуссии «Высокоскоростные железные дороги — триггер развития территорий», которую провели РБК и проект Retrogradu.net. Оказалось, что будущая магистраль — это не только связь двух крупнейших городов России, но и шанс повысить экономическую привлекательность всех регионов Северо-Запада, через которые пройдет ВСМ.
Строительство дороги должно начаться уже в 2023 году, сообщил в ходе дискуссии начальник Центра высокоскоростного движения ОАО «РЖД» Дмитрий Катцын. Вся полоса отвода трассы должна быть сформирована в 2025 году, а завершение работ запланировано на 2027 год.
Что же такое высокоскоростная магистраль и в чем ее значение?
«Традиционные грузы, для которых скорость не столь принципиальна, и перевозки, которым требуется быстрая доставка, сейчас идут по одному пути, сдерживая друг друга», — Дмитрий Катцын.
Есть два полюса спроса на железнодорожном транспорте: грузовой и пассажирский. Грузы традиционно занимают львиную долю в перевозках, причем контейнерные перевозки тоже относятся к разряду скоростных. Что касается пассажиропотока на железной дороге в самой большой в мире стране с высочайшим уровнем урбанизации (74 % населения России проживает в городах), то он ожидаемо весьма высок. Как отмечает начальник Центра организации скоростного и высокоскоростного сообщения ОАО «РЖД» Дмитрий Катцын, ВСМ станет прорывным решением вопроса перевозки пассажиров в XXI веке.
Сейчас железные дороги работают в состоянии совмещенной инфраструктуры, а создание ВСМ позволит не только решить существующие проблемы, но и сделать инновационный шаг в развитии транспортной системы страны. «С одной стороны, есть традиционные грузы — руда, уголь, — для которых скорость не столь принципиальна. С другой — грузы, которым требуется быстрая доставка, например контейнерные. Нельзя забывать о главном: перевозке пассажиров. Сейчас они идут по одному пути, сдерживая друг друга», — считает Дмитрий Катцын.
С одной стороны, есть запрос от пассажиров, с другой — транспортно-пересадочные узлы будущей ВСМ, которые появятся в стороне от Новгорода и Твери, станут катализатором для появления новых кварталов, где будут селиться те, кому удобно постоянно пользоваться высокоскоростным поездом. При оценке пассажиропотока к 2030 году в 23 млн человек специалисты отмечают, что почти треть пассажиров будут передвигаться только по части маршрута, например из Новгорода в Петербург или из Твери в Москву.
«Не иметь в России своего полигона для транспорта XXI века недопустимо», — Михаил Блинкин.
ВСМ необходимо строить, и ее стоимость не так важна, как эксперимент с созданием и обкаткой современной железнодорожной магистрали, подобной тем, которые уже построены в Европе и Китае, считает профессор НИУ «Высшая школа экономики», директор и научный руководитель факультета городского и регионального развития Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин. По его мнению, здесь нет никакой конкуренции с автомобилем и самолетом, так как на плече в 900 километров высокоскоростной поезд всегда даст выигрыш по времени. Кроме того, даже в Китае уже разделили железные дороги на грузовые и пассажирские. «Сейчас у нас в России с этим XIX век», — подытожил эксперт.
Новая трасса — новые технологии
«Надо понимать, что не иметь своего полигона ВСМ означает, что очередное поколение студентов мы будем учить на рассказах о ВСМ Пекин — Шанхай или Лондон — Париж. Не иметь в России своего полигона для транспорта XXI века недопустимо», — считает признанный международный эксперт транспортной отрасли Блинкин.

Проект строительства ВСМ содержит в себе все мировые прорывные технологии по созданию высокоскоростного железнодорожного движения, уверен генеральный директор АО «Ленгипротранс» Дмитрий Голубовский: «Эта дорога не должна пересекаться с другими, никаких переездов. С действующими линиями не должно быть прямых выходов. Под это разрабатывается подвижной состав и новая система транспортной безопасности». Предусматриваются и проходы для животных через железную дорогу, чтобы звери могли перемещаться в привычных местах обитания.
«ВСМ для многих может стать стимулом к переезду из больших городов для удаленной занятости», — Кирилл Янков.
Советник генерального директора АО «Росжелдорпроект» Иван Уланов пояснил, что на ВСМ все будет новым и непривычным: спецрельсы, бетонное основание вместо щебня, искусственные сооружения (100 км) для движения поездов на скорости 300 км/ч, средства связи и автоматики. «Это будет одна из самых безопасных ВСМ в мире. Будут и современные пассажирские терминалы, где разместят все, что нужно человеку. Это необходимо будет построить в короткие сроки», — говорит Уланов.
Для финансирования проекта рассматривается возможность привлечения заемных средств.
Развитие территорий ускорится с появлением ВСМ
Что необходимо учесть при планировании таких проектов? «ВСМ позволит вернуть на главный ход Октябрьской железной дороги (ОЖД) грузовые поезда, которые сейчас идут по второму, Сонковскому ходу, а это увеличивает время перевозки грузов из портов в Петербурге и Ленобласти. Если вернуть их на главный ход ОЖД через Мгу и Тосно, то проблема медленной доставки и малой пропускной способности Сонковского будет решена», — считает президент НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Александр Ходачек.
«ВСМ для многих может стать стимулом к переезду из больших городов для удаленной занятости», — считает председатель Комитета по вопросам пассажирских перевозок Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД» Кирилл Янков. Вдоль любой станции ВСМ может развиваться деловая активность, а это, в свою очередь, приведет к оживлению регионов.
«Культурно-историческая ценность Великого Новгорода соразмерна с Флоренцией», — Михаил Блинкин.
С этим тезисом согласен и заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев. Областные власти уже открыли две особые экономические зоны рядом с будущим ТПУ под Великим Новгородом. Еще один хотят разместить в районе Валдая и сделать из него туристическую Мекку. В целом, согласно прогнозам, с появлением ВСМ турпоток в области возрастет в три раза, с 1,7 до 5,3 млн туристов в год.
Расчеты поддерживает и Михаил Блинкин: «Культурно-историческая ценность Великого Новгорода соразмерна с Флоренцией. Если там будет удобно с точки зрения транспортной доступности, если будет обеспечен поток туристов, то возникнет другая экономика. Я бы эту гипотезу через пару лет проверил».
В правительстве Ленинградской области тоже подсчитывают выгоду от будущей ВСМ для региона. Если получится разгрузить железнодорожные ветки, то можно будет пустить так называемую городскую электричку, которая свяжет областные населенные пункты, расположенные вдоль границ с Петербургом: Кудрово, Новосаратовку, Янино. Такое мнение высказал председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк. Он считает, что на территории региона можно создать ТПУ Жаровская, чтобы жители Тосно и Гатчины могли быстрее попасть в Москву без поездки в Петербург. Есть сложность с проходом Лисинского заказника, где для комфорта его обитателей планируется строительство части ВСМ на эстакаде.

Что касается Петербурга, то, по словам первого заместителя председателя КГА Александра Тетерина, уже зарезервирована территория для строительства терминала ВСМ на Московском вокзале и рассматривается четыре варианта дополнительных остановок в черте города: в районе платформы 4-й километр, станции Обухово и у предполагаемого нового кампуса СПбГУ в Пушкинском районе.
При этом есть вопросы по размещению самого нового терминала на Московском вокзале и по объектам культурного наследия в районе станции Фарфоровская, но эти вопросы решаются, заявил Александр Тетерин.
Все участники дискуссии сошлись на том, что создание ВСМ — необходимость, которая даст толчок к развитию территорий, технологий, туризма. Уже в ближайшие годы жители четырех регионов получат возможность путешествовать на скоростных поездах с перронов будущего.