Отсутствие удобных информационных ресурсов, удручающий внешний вид удаленного от основных туристических маршрутов исторического центра, неразвитая пешеходная инфраструктура и отсутствие благоустроенных набережных. Такими видят главные недостатки Петербурга блогеры. Об этом они рассказали в рамках онлайн-дискуссии «Петербург глазами блогеров», организованной Retrogradu.net и Отделом Бизнес-конференций РБК Петербург.
«Главная беда Петербурга — в отсутствии информационных ресурсов, которые готовы дать полную информацию туристам, — считает владелец телеграм-каналов Александр Сысоев. — Была провалена повестка, связанная с гастрономией. Нет сайтов, которые полностью закрывают архитектурную повестку. Нужно, чтобы это было удобно, доступно, возможно, в виде приложения». Проблема и с консьержами в отелях: «Если это не «золотые ключи», которых не так много, то вам могут рекомендовать странные и неправильные маршруты, которые не убьют любовь к городу, но очень сильно занизят реальность».
Трэвел-блогер Илья Воскресенский сетует на неразвитую инфраструктуру для велосипедистов, в отличие от Москвы. «Мы освобождаем город от автомобилей. Это значит, надо развивать город для пешеходов. Если мы посмотрим летом на Невский проспект — восемь полос дороги, и узкие тротуары, по которым идут толпы туристов. Исторический центр создан для того, чтобы по нему много гулять и ездить на велосипеде. Этого очень сильно не хватает городу. Я люблю природу, но нам не хватает транспортной инфраструктуры доехать до нее, хотя она близко и за 20-30 минут ты можешь оказаться в сосновом лесу на Финском заливе», — говорит Воскресенский.
Художник-фотограф Эрмитажа Юрий Молодковец недоволен внешним видом нашего города: «Блистательный Петербург ограничивается небольшим набором пространств, углубившись мы видим фасады в зеленых сеточках. И это очень печалит. Не должен наш город так выглядеть. Я — фотограф и это очень травмирует мое зрение и душу. Вид нашего неухоженного города с точки зрения фасадов меня печалит. Мы уже прожили четверть ХХI века, а у нас все вставляют стеклопакеты разных размеров и цветов и дома из-за этого выглядят как после бомбёжки».
Гид, один из соавторов канала «Петербург глазами инженера» Александра Зацепина считает, что важная проблема — отсутствие благоустройства набережных: «Я провела небольшое исследование своего окружения. Самый распространенный вариант ответа на вопрос «чего не хватает городу?» — не хватает благоустроенных набережных. Сейчас они не предназначены для прогулок, а хочется наслаждаться водой. Прогуляться вдоль каналов и рек довольно сложно. Там негде присесть. Нет базового комплекта: место, лавочка, урна».