Рынок недвижимости, в том числе и в Петербурге, отреагировал на проведение специальной военной операции России на Украине. Как свидетельствуют пользователи социальных сетей и некоторые телеграм-каналы, застройщики переписывают ценники, взлетели цены и на вторичном рынке Петербурга.
По данным IZ.ru, спрос на недвижимость в стране за последние дни уже вырос на 10-15%. Предположительно, в ближайшее время цены на строительные материалы вырастут на 30% — уведомления об этом получили строительные компании и DIY-ритейлеры. Это, в свою очередь, приведет к росту стоимости, так как импортная составляющая в стройке, по некоторым оценкам, составляет около 40%. За 24–27 февраля спрос на жилье вырос в среднем на 10–15% во всех крупных городах России, рассказал «Известиям» директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.
При этом продавцы квартир на вторичном рынке разрывают сделки или ставят покупателей, с которыми уже достигнуты предварительные договоренности, перед фактом повышения цены, которую стали номинировать уже в долларах.
Между тем ипотека становится практически недоступной из-за повышения Центробанком ключевой ставки в два раза — до 20%, а это неизбежно приведет к росту ипотечных ставок до 21-22%. «Для массового покупателя такие ипотечные ставки станут заградительными. Для рынка жилья текущая ставка — крест на ипотечном кредитовании, если не будет никаких «подпорок» со стороны государства», — рассказал изданию «Знак» руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. Петербургские застройщики пока отказываются комментировать и прогнозировать как спрос и ценовую политику, так и ипотечные ставки. «События развиваются стремительно и слишком много неопределенности, чтобы делать какие-то выводы. Очевидно, что намеченные стратегии и планы сегодня стали неактуальными», — говорят эксперты.
Отметим, что ажиотаж неизбежно закончится, так как с повышением ипотечных ставок люди просто не смогут покупать квартиры, а в результате падения рубля желающих купить квартиры будет все меньше и цены на недвижимость могут упасть, а строительный рынок «схлопнется».
Тем временем в Москве, предвосхищая возникающие вопросы, успокаивают население. Как заверила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, завершение строительства «проблемных корпусов» столичных ЖК ведется в плановом режиме и все подобные комплексы Москвы будут достроены, а права участников долевого строительства — восстановлены. В пресс-релизе компании говорится, в частности: «При проектировании и строительстве проблемных объектов заложены отечественные материалы и оборудование, что в свою очередь позволяет нам минимизировать риски в текущей ситуации. Кроме того, проблемные жилые комплексы в полном объеме обеспечены финансированием».
Также только из отечественных комплектующих планируют строить и достраивать православные храмы столицы. Об этом уже сообщил советник мэра Москвы и патриарха, депутат Госдумы Владимир Ресин.