Мартыновский сквер в Приморском районе и проект его благоустройства стали причиной спора. В 2020 году проект организации диск-гольф маршрута в этом сквере стал лидером голосования в районном туре проекта «Твой бюджет». В июне этого года город отчитался о том, что реализация инициативы вышла на финишную прямую, заключен контракт с исполнителем и к 20 сентября город получит новый спортивный маршрут.
Это сообщение вызвало негодование у правозащитников. Уже 2 августа депутат Борис Вишневский опубликовал пост, в котором настаивал, что план организации диск-гольф-маршрута «безумен» и «угробит северную часть сквера», а, кроме того, этот вид спорта опасен для окружающих. Ссылаясь на жалобу жительницы района депутат направил письмо на имя губернатора. Его протест поддержала депутат Законодательного собрания Марина Шишкина, по соцсетям массово перепостили информацию с посылом «Защитим сквер!».
Среди претензий скверозащитников, в том числе, переустройство парка, ради которого придется вырубить 122 куста. Как пишет Марина Шишкина «Правда, городские власти обещают взамен высадить 13 деревьев туи, а также 552 кустарника сирени и розы. Но людей это не слишком утешает».
Согласно плану, помимо вырубки старых кустов и посадки новых, предполагается установка информационных стендов и специальных корзин, которые и являются мишенями для дисков.
Как писал автор проекта Денис Шестаков, предлагая свою инициативу, создание новых возможностей взаимодействия с рекреационной территорией может привлечь в парки и скверы людей разного возраста — и взрослых, и детей, и подростков. Диск-гольф, как пишет автор, самый популярный новый вид спорта и в Финляндии и Эстонии уже построено в общей сложности более 700 парков для любителей этого вида подвижных игр. «При этом маршруты для диск-гольфа вписываются в естественный ландшафт», — уверяет Денис Шестаков.
Пока еще ответы от губернатора и профильных ведомств депутатами не получены.
